Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»

Всем нравятся заботливые и внимательные люди, готовые в нужный момент протянуть руку помощи. Но таких людей, к сожалению, в наше время меньшинство. В основном попадаются люди, равнодушные к чужому горю, жестокие и эгоистичные. Бабушка мне не раз говорила о том, что раньше люди были более доверчивыми, внимательными к чужой беде, чаще приходили друг другу на помощь. А сейчас многих учат с самого детства: надейся только на себя, ничего другим просто так не давай.

 

Кто-то берёт это правило за привычку, придерживаясь его всю сознательную жизнь, а кто-то, не смотря ни на что, становится собой. То есть человеком со своими понятиями о жизни, о нравственности, такие люди сами решают, как им поступать в той или иной ситуации. Вспоминается мне один отличник из параллельного класса. Он действительно много знает и очень хорошо разбирается в точных науках, но никогда никому не поможет, даже своим друзьям. Он всегда находит отговорку, лишь бы его ни о чём не просили.

 

Как бы ни говорили о людях наши бабушки, эгоисты были во все времена. В нашей школе их очень много. К примеру, один одноклассник у нас как-то болел целый месяц, а его никто так и не навестил и даже не поинтересовался как он и что с ним. Бывает и такое, что учитель организовывает генеральную уборку в классе, а некоторые ученики стараются тихо улизнуть. Мама приходит домой уставшей, а мы вместо того, чтобы ей помочь, бежим на улицу гулять с приятелем – пожалуй, такое хотя бы раз было у каждого.

 

Иногда с такого совсем «маленького» и, казалось бы, незначительного равнодушия начинается равнодушие большое и глобальное, более серьёзное, со временем перерастающее в холодный расчёт в отношениях с любым человеком, в стремление видеть во всём лишь источник материальных благ.

 

Иногда за этим стоит и равнодушие к самому себе, ко всей жизни, когда человеку совершенно ничего не интересно в жизни. Обычно это приводит к депрессии. Мне хочется сказать такому человеку: посмотри вокруг! В жизни немало хороших и интересных людей! А сколько из них нуждается в твоей заботе и помощи! А некоторым достаточно лишь внимания! Если ты перестанешь быть равнодушным, жизнь рано или поздно повернётся к тебе светлой стороной!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость» читают:

Сочинение на тему «Дружба и вражда»

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: