Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»

Непонимание младшего поколения старшим и наоборот всегда было актуальным. Вот уже на протяжении нескольких веков человечество обсуждает, старается решить так называемую проблему «отцов и детей».

По моему мнению, разногласия между поколениями возникают из-за того, что люди определённого времени воспитывались по-разному, а это значит, что они имеют разное мировосприятие со своими ценностями и нормами. Взрослым с трудом удаётся понимать тренды, которыми живёт молодёжь. На фоне этого возникают ссоры и прочие конфликты.

В литературе различных эпох поднималась проблема «отцов и детей», поэтому не составит труда найти примеры, подтверждающие вышеприведённую мысль. Так, в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети» разногласие между поколениями было одной из основных проблем произведения. Вспомним нигилиста Евгения Базарова, ведущего споры с отцом его друга Николая. Они различались во всём, даже во внешности: Базаров был немного неопрятен, старик Кирсанов был одет «с иголочки». Поколение отцов в роли Павла Петровича — воспитанники светского общества. Они восхищаются поэзией, музыкой, искусством, природой. Любовь для них — высшее чувство. Для нигилиста Евгения всё это чушь: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник», — утверждает он. Базаров во всём ищет практический смысл, созидание и любование искусством и природой для него бессмысленно. О великом художнике он отзывается: «Рафаэль гроша медного не стоит». Любовь для нигилиста — химическая связь. Очевидно, что такое новаторское восприятие мира не понравится и не поддастся понимаю со стороны поколения отцов.

Помимо этого, непонимание между поколениями может возникнуть из-за развития технологий. С появлением различной техники, гаджетов, появляются и новые термины, и новый образ жизни. Молодёжь быстро и умело подхватывает всё это, в то время как старшее поколение отстаёт. Например, мне всё время приходится объяснять своей бабушке, как пользоваться телефоном, потому что она не понимает принцип его работы. Наравне с этим я доказываю ей, что время, проведённое мной в моём гаджете, не потрачено впустую.

Таким образом, разногласия между поколениями будут всегда. Тем не менее, каждому нужно учиться уважать взгляды и принципы другого: молодым быть терпеливее и мягче, а старшим не противиться новинкам молодёжи.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?» читают:

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»

Сочинение на тему «Раскаяние»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: