Сочинение на тему: Печорин и Грушницкий в романе «Герой нашего времени»

Главный герой бессмертного романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», Григорий Александрович Печорин, человек достаточно неоднозначный. Его личность автор раскрывает в большей степени при помощи взаимоотношений с другими персонажами произведения, но в большей степени это удается сделать при описании их отношений с Грушницким.

Герои встречаются в одной из частей произведения под названием «Княжна Мери».

Печорин – образованный представитель светского общества, очень галантен и воспитан, но при этом ужасно эгоистичен и злопамятен. Этот человек – сплошное противоречие. Он легко может переступить через нравственные устои, хотя сам очень раним и чувствителен. Может причинить вред тому, кто ему не безразличен, но при этом ценит дружбу.

Грушницкий изначально представляется положительным героем, но потом становится понятно то, что это всего лишь маска, а человек лишь пытается произвести впечатление на окружающих. И лишь изредка он показывает свое истинное лицо.

Отношения между героями обостряются в момент появления княжны Мери. Грушницкий сильно увлекается княжной и пытается любыми способами достичь ее расположения. Раскрыв секрет своей влюбленности Печорину, он подставляет себя под удар. Товарищ ради скуки добивается любви девушки, при этом очерняя друга, что приводит к конфликту, во время которого раскрывается подлый характер Грушницкого и становится понятно, что такой бесчестный человек способен на месть. Печорин в своих попытках постичь природу и истину человека зачастую ведет очень жесткую игру как со своей, так и с чужой жизнью.

Развязкой становится дуэль, которой очень боялся Грушницкий, и даже пойдя на подлость, пытаясь избежать смерти, он погибает.

Именно эти взаимоотношения показали двойственный характер Печорина и его неспособность дружить и жертвовать чем-то ради других. Даже во время дуэли он вроде бы готов простить своего друга, но при этом убивает его с такой легкостью. Мери же он признается, что это просто игра и этим признанием морально уничтожает героиню.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Печорин и Грушницкий в романе «Герой нашего времени» читают:

Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: