Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс

Сюжет повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» разворачивается вокруг запорожской семьи, которая состояла из отца и двух его сыновей. Повествование начинается с момента возвращения двух братьев из бурсы. Как только они оказались дома, отец возвращает их в Запорожскую Сечь, так как лелеет надежды вырастить из сыновей настоящую казачью гордость. Он хотел, чтобы они прониклись тем, во что свято верит сам Тарас: христианство, друзей и казачество.

Остап и Андрий с первых же строчек повести предстают перед читателем как разные личности. Автор описывает Остапа как мужественного молодого человека: смелого, гордого и крепкого телом и с душою истинного казака. Он умеет самостоятельно принимать решения, руководствуясь своим укладом и совестью. Он всегда мечтал об образе жизни настоящего казака. В брусе он закончил курс только лишь потому, что Тарас Бульба пригрозил монаршей жизнью, если тот не повинуется.

Андрий такими качествами похвастаться не мог, но также имел свои положительные качества. В учебе ему было значительно легче, так как рамки его сознания были не такими узконаправленными, как у брата. Он был умнее и хитрее своего брата, а также имел хорошее воображение. Андрий тоже мечтал о жизни казака, но и хотел отыскать свою любовь.

После прибытия в Сечь братьям предстояло защищать родные земли от поляков. Они были воинственно настроены и выступали в первых рядах. Родной отец гордился ими и предвещал блестящее будущее. Все было хорошо ровно до того момента, пока Андрий не узнал, что Панночка — девушка его мечты, умирает с голоду из-за осады казаков. Его возлюбленная была полячкой. Андрий поставил любовь выше семьи и родины. Он стал сражаться на стороне поляк, лишь бы быть со своей любимой. С этого и начался разлад между братьями.

Тарас и Остап не могли простить поступок Андрия, ведь он предал не только семью, но и Родину. Они считали, что младшему брату больше не место на их родной земле. Андрий был так влюблен в Панночку, что, убивая своих бывших друзей, не отдавал себе в этом отчета. Он думал лишь о ней. Разум вернулся к младшему брату только тогда, когда он узрел напротив себя разгневанного отца в аккурат перед тем, как он убил его.

Остап же, даже когда попал в плен, ни под какими пытками не предал собственной родины. До самой своей смерти.

Таким образом, два брата Бульба – это два человека с разными жизненными ценностями. Они стали врагами только потому, что не разделяли взглядов друг друга.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: