Сочинение на тему: Образ Хлестакова в комедии «Ревизор», 8 класс

Около двух веков назад появилась комедия «Ревизор», а современные зрители и читатели до сих пор испытывают приподнятые и волнующие чувства при встрече с бессмертным произведением Николая Гоголя. Объясняется это просто – во все времена будут жить гоголевские персонажи, символизирующие вечное зло и людскую пошлость.

Одним из центральных героев комедии является Хлестаков. Гоголь, характеризуя его, отмечал, что это самый сложный персонаж в комедии. В чем же его сложность? Все дело в том, что Хлестаков стал заложником ситуации. Его действия в обстановке всеобщего вранья не были ни спланированными, ни обдуманными. Подыгрывая окружающим чиновникам в роли ревизора, он только к концу комедии сообразил, что его приняли за «большого» человека.

Само присутствие Хлестакова в небольшом провинциальном городке открыло зрителям и читателям внутреннюю сущность чиновничества. Привыкшие к роли главных в городе, чиновники при «ревизоре» старались превзойти друг друга в любезности. Открылась суть их настоящего мира – взятничество. Хлестаков, беря деньги у неизвестных ему людей, оставался при этом самим собою – он всегда, по-возможности, одалживал деньги и не возвращал их. Чиновники же, давая деньги Хлестакову, испытывали огромное облегчение, думая, что они уже под защитой высокопоставленного чиновника.

Ну, а сам Хлестаков – мелкий петербургский чиновник с претензиями на высокую образованность, ему присущи наивность и наглость. Речь его одновременно изобилует как литературными штампами, так и бранными вульгарными словечками, обращенными к простым людям. Важная черта его характера – короткая память, он живет только настоящим. Именно поэтому Хлестаков не замечен в корысти и эгоистических расчетах. Гоголь показал своего героя не простым вралем, а большим артистом, моментально вошедшим в предлагаемую роль.

После выхода в свет комедии «Ревизор» общество познакомилось с новым явлением в жизни – «хлестаковщиной». Это явление характеризуется беззастенчивостью, хамством, враньем, фразерством и, к сожалению, свойственно русскому характеру.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Хлестакова в комедии «Ревизор», 8 класс» читают:

Сочинение на тему: Образ Пугачёва в романе «Капитанская дочка», 8 класс

Сочинение на тему: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души»

Сочинение на тему «Человек и история в фольклоре», 8 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: