Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Два разных понятия, два антонима. Но сколько проблем спрятано в этих двух словах. Боль, печаль, ненависть против смирения, радости, любви. Что же победит? И как вообще стоит относиться к этим понятиям?

Естественно, месть в нашем мире является одним из способов показать свое недовольство. И по правде сказать, очень трудно не покуситься на месть. Это дикое и первобытное стремление наказать кого-то после полученной обиды. Месть, как и все в нашем мире, может быть оправданна. Есть такие вещи, которые не прощаются, и месть в этом случае необходима. Но у каждого порог не прощения свой. Для кого-то это убийство или другие зверства, для других причиной мести могут служить более легкие проступки. Например, в некоторых культурах честь человека, которого задели, искупается только кровью. Те же самые дуэли, иногда причины поединков были воистину смехотворны. Дуэли назначались за то, что один из участников конфликта нечаянно наступил на ногу или задел плечом другого. Тут уже месть приобретает неправильный смысл. Также неправильный смысл она приобретает при превышении полномочий мстителя. В этом и главная причина всех проблем, которые касаются мести. Человек далеко не всегда будет мстить таким же способом, каким обидели его. И очень часто этот способ будет куда ужасней чем тот, которым задели его. А, как известно, жестокость порождает жестокость. Поэтому в конечном итоге один из мстителей серьезно пострадает. Не проще ли проявить милость и не пачкать себе руки? Придержать свою гордость и проявить великодушие задача сложная, но осуществимая.

Мне кажется, что лучше всего проявить великодушие. Естественно, гордости очень сложно пережить чей-то проступок, не отомстивши. Но это необходимо. Сейчас на дворе двадцать первый век, и варварские методы решения проблем давно уже не в почете. Проявить великодушие – не означает пасть лицом в грязь, это означает доказать и себе и обидчику то, что ты куда лучше грязи. Хотя в некоторых случаях это не работает, и месть становится чуть ли не обязательной процедурой.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Месть и великодушие» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Дружба и вражда»

Сочинение на тему «Мечта и реальность»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (Ещё нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: