Сочинение на тему «Кому на Руси жить хорошо», 10 класс

В произведении «Кому на Руси жить хорошо» автор прославляет русский народ. Это произведение по праву можно назвать вершиной творчества Н. А. Некрасова. Поэма была написана писателем в зрелые годы, в ней он отражает любовь к простым людям, сочувствие к их нелёгкой судьбе, глубокое знание крестьянского быта и обычаев.

Некрасов начал работать над своей небезызвестной поэмой вскоре после «освобождения» крестьян от крепостного гнета. Он нередко бывал в деревнях, беседовал с крестьянами, так он понял, что жизнь простых людей никак не улучшилась. В своём произведении он решил правдиво показать тяжёлую судьбу русских крестьян.

Героем поэмы «Кому на Руси жить хорошо» стал не один конкретный человек, а весь многострадальный и героический русский народ. Согласно незамысловатому сюжету поэмы, семеро странников из разных деревень отправляются на поиски счастливых людей на Руси. Однако найти их им не удаётся. Крестьяне проживают тяжёлую и весьма непростую жизнь, о счастье здесь не может быть и речи. Даже названия деревень, в которых происходит действие, как будто отражают судьбу простых людей: Заплатово, Горелово, Дырявино, Разутово, Неелово, Неурожайка…

Многие крестьяне не могут справиться с безысходностью, поглотившей народ, поэтому просто топят горе и тоску в вине. Однако большинство крестьян всё же имеют чувство собственного достоинства, и никакие тяготы жизни не смогут уничтожить его в простой русской душе. Особую симпатию сам Некрасов испытывает к тем героям, которые оказались настолько стойкими, что их не смогла сломить невыносимая жизнь и они сохранили силы для протеста. Один из таких персонажей – Савелий. Этот человек воплощает в себе физическую и нравственную силу русского народа. На примере его самого и его сподвижников мы видим как стремятся крестьяне к свободе, они хотят самостоятельно распоряжаться скромными плодами своего нелёгкого труда.

Мне больше всего в поэме понравился образ Гриши Добросклонова. Гриша одним из первых почувствовал, что «над Русью оживающей иная песня слышится», которая «души сильные зовет на честный путь». Благодаря таким людям как Савелий, Ермила и Григорий появляется надежда на лучшее будущее.

Лично у меня поэма Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» не вызвала ощущение безысходности. Автор настолько мастерски изобразил духовную красоту и величие русского народа, что, читая произведение, невольно начинаешь верить в то, что у героев произведения обязательно всё сложится хорошо.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Кому на Руси жить хорошо», 10 класс» читают:

Сочинение на тему любовь с аргументами из литературы

Сочинение на тему «Разум и чувства» – «Отцы и дети»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: