Сочинение на тему «Именно в труде и только в труде велик человек»

С раннего детства мы начинаем мечтать о профессии, которая нам по душе. Кто-то представляет себя доктором, кто-то кондитером, делая в песочнице из песка огромные торты, кто-то мечтает о профессии парикмахера. Когда мы вырастаем, оканчиваем школу, мы стараемся выбрать профессию, максимально соответствующую нашим интересам, ведь человек не может жить без какого-либо вида деятельности.

Только в труде человек имеет возможность реализовать себя на все сто процентов, но для этого ему нужно пройти множество непростых путей, которые при добросовестном подходе к делу обязательно приведут к успеху. Ещё с древних времён считалось, что человек должен иметь какую-то специальность, которая будет приносить ему душевное удовлетворение и доход. Ведь именно труд сделал из обезьяны человека! Если много трудиться, то можно в своей деятельности достичь очень больших высот.

У труда есть один коварнейший враг – это лень. Точнее – он есть у человека и справляться с этим злом способен не каждый. Простая человеческая лень может убить человека и сделать из него простое одноклеточное животное. Для того, чтобы реализоваться в жизни, человеку обязательно нужно получить специальность и начать работать на совесть, так его будут ценить и уважать не только в коллективе, но и, возможно, далеко за его пределами.

Родители рассказывали мне о том, что когда-то за тунеядство даже была предусмотрена статья. То есть раньше нельзя было так, как сейчас многие делают, безнаказанно жить за счёт родителей. Но и выбирать профессию «наобум» тоже не стоит. К выбору профессии стоит отнестись очень серьёзно, ведь выбор, который мы сделаем в молодости, останется с нами на всю жизнь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Именно в труде и только в труде велик человек» читают:

Сочинение «Моя будущая профессия»

Сочинение на тему «Величайшая победа – победа над самим собой»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: