Сочинение на тему «Жилин и Костылин – разные судьбы», 5 класс (кратко)

В произведении Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» мы наблюдаем за историей жизни двух противоположностей. Сходство между этими людьми, пожалуй, только одно – они оба являются офицерами. Жилин отличается мужественным характером, добродушием, а вот Костылин – слабохарактерный трус.

 

Когда герои рассказа попадают в плен к татарам, начинают проявляться их черты характера. Костылин проявляет свою трусость, имея пистолет, он не прикрывает своего товарища. Уже в плену, когда горцы принуждают офицеров писать письма родным с прошением дать за них выкуп, начинает проявляться благородство Жилина. Он понимает, что матери негде будет взять три тысячи монет, сначала он сбивает цену до пятисот, а потом адресует конверт неправильно. Костылин же, напротив, поднимает цену выкупа до пяти тысяч рублей и ожидает скорого освобождения.

 

Становясь пленником, Жилин не надеется на чудо, он завоёвывает уважение окружающих тем, что делает игрушки и ремонтирует разные вещи. Люди, видя в этом человеке мудреца, часто обращаются к нему за советом, а татарская дочка Дина тайно приносит ему еду. Костылин в это время ничего не делает, просто ждёт освобождения.

 

Противоположность характеров офицеров проявляется и во время первого побега. Бежать в колодках было непросто, но Жилин терпел боль, старался не унывать. Костылин же проявил свою слабость. Он не мог терпеть боль, стонал и подумывал о возвращении. Какое-то время Жилин пытался тащить его на себе, но всё-таки из-за Костылина им не удалось сбежать.

 

Возвращаясь в плен, Жилин продолжает думать о побеге. Осуществить его помогает Дина. Нелегко ему даётся путь беглеца, но, оказавшись на воле, он заботится и о Костылине. Товарищи начинают собирать деньги для его выкупа. Так проявляется мужество, сила и доброта Жилина, и лишний раз подчёркивается трусость, лень и слабость Костылина.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Жилин и Костылин – разные судьбы», 5 класс (кратко)» читают:

Сочинение на тему «Бородино», 5 класс

Сочинение на тему «Муму», 5 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: