Сочинение на тему «Евгений Онегин – лишний человек»

Евгений Онегин, главный герой одноимённого романа А.С. Пушкина, представляет собой типичного молодого человека 20-х годов девятнадцатого века. Молодежи со свободными помыслами и стремлениями ко всему новому, но в то же время пресыщенных жизнью и изнывающих от скуки. Он воспитывался французом, получил довольно поверхностное образование. Онегин является представителем высшего света, посещает различные балы и приёмы, театры и другие светские мероприятия. Но все это ему давно наскучило, он не находит ни в чём радости и вдохновения. Он чувствует себя лишним в своём обществе.

Молодой человек уезжает из Петербурга в деревню, но и провинция кажется ему унылой и скучной. Провинциальное общество недостаточно хорошо для него, и здесь он не находит себе места. Онегину приходится пережить два испытания: любовью и дружбой. Убив своего друга Ленского на дуэли, он  не сожалеет об этом. На самом деле этой дуэли можно было избежать и его друг остался бы жив, и мог прожить долгую и счастливую жизнь. Любовью Татьяны он также пренебрегает, он не желает жениться на ней и терять свою свободу, эта девушка кажется ему слишком простой и недостойной такого человека как он, представителя высшего сословия. Её письмо, в котором она признаётся  в своих чувствах, Онегин не оценил. Он эгоист и страдания и чувства молодой девушки его не трогают. Ему даже в голову не приходит, что он должен быть благодарен ей за её искренние и светлые чувства. Он разрушает судьбы людей, даже не задумываясь. Через время, встретив Татьяну на балу и увидев как она изменилась, Евгений Онегин влюбляется в нее. Изменившаяся девушка заинтересовала его, но что с этим делать он тоже не знает.

Евгений Онегин — не совсем отрицательный герой, но он слаб духом, не способен на сильные чувства и поступки. Он и есть «лишний человек», так как не смог побороть свой страх перед обществом, свою лень, и так и не смог ни вписаться в окружающую среду, ни создать что-то своё.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Евгений Онегин – лишний человек» читают:

Сочинение на тему «Мой Пушкин»

Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: