Сочинение на тему «Дубровский», 6 класс

О благородстве Дубровского – главного героя одноимённого романа А.С.Пушкина – мы узнаём не сразу. Впервые Дубровский проявляет свои положительные качества, подъезжая к родительскому дому, автор пишет об этом так: «он смотрел около себя с волнением неописанным». Глубина чувств Владимира проявляется в описании встречи Владимира с отцом и няней Егоровной. Когда Дубровский узнал о болезни отца и подлости Троекурова, он решил отмстить обидчику. Но в результате он отказался от мести.

 

Также как положительный герой Дубровский показывает себя в других ситуациях. Например, все крепостные отца были готовы сложить за него свои головы. Но он чувствовал ответственность за судьбы доверившихся ему людей и понимал обречённость своего положения, поэтому в конце повести приказал крестьянам разойтись и смириться. В сложившейся ситуации иного решения просто не существовало, он не мог рисковать жизнями людей.

 

Все поступки Дубровского показывают его как сильного, смелого и бесстрашного человека. И лишь при встречах с любимой девушкой, Машей Троекуровой, грозный разбойник становился робким и сдержанным. Он относился к любви как к чему-то чистому и возвышенному. Обман и любовь для Дубровского – вещи абсолютно несовместимые, поэтому Владимир решает признаться Маше, кто он на самом деле, оставляя за ней право выбора.

 

Пушкин даёт читателю возможность самостоятельно «дописать» дальнейшую судьбу Владимира Дубровского, но за ним на века закрепился образ «благородного разбойника».

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дубровский», 6 класс» читают:

Сочинение на тему «Дубровский и Маша Троекурова», 6 класс

Сочинение на тему «Почему Дубровский стал разбойником?»

Сочинение про Дубровского, 6 класс (Литература)



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: