Сочинение на тему «Дело мастера боится»

Как гласит народная мудрость – «Дело мастера боится». В любом деле приходится сталкиваться с определёнными трудностями, а иногда и «подводными камнями». Дело часто отнимает много времени и сил. Самое важное в любом деле – начать его. Именно начало и пугает многих людей и именно на этом этапе большинство останавливаются, то есть, по сути, так и ничего не сделав. Но стоит сделать всего один шаг, например, написать первую строчку сочинения или же пробежать первый круг на тренировке – и дело начинает идти само собой.

 

По своей природе человек должен трудиться и работать, по крайней мере, работать над собой. К примеру, кто-то мечтает о больших мускулах, но вместо того, чтобы начать посещать тренажёрный зал, он находит для самого себя тысячи отговорок. В результате всё ограничивается одним только хотением. Однако стоит всего один раз пересилить себя и взяться за дело, и тут же начинаешь чувствовать результат, появляется стимул. В любом деле самое главное – это начать, а потом всё пойдёт своим чередом.

 

Что касается меня самого, то мне всегда немного страшно браться за любое новое дело. Кажется, что всё будет не так как хочется или вообще ничего не получится. Боишься, что тебя будут называть неумехой или даже посмеются над тобой. Но я думаю, что всё-таки не стоит ничего бояться. Иногда нужно просто принять твёрдое решение и взяться за работу – и вскоре станет понятно, что всё не так страшно, как казалось.

 

Когда я только учился писать, мне было очень трудно, ничего не получалось. Нужно было тщательно выписывать каждую буковку, а потом соединять буквы в слова. Сейчас это кажется невообразимо простым делом, а тогда было совсем иначе. И так в любом деле – сложно только в самом начале. А если ты чего-то не знаешь, то всегда можно обратиться к родителям или товарищам или же найти ответы на свои вопросы самостоятельно. Вооружившись необходимыми знаниями, можно смело браться за любое дело!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дело мастера боится» читают:

Сочинение на тему «Моя будущая профессия»

Сочинение на тему «Образование в жизни человека»

Сочинение на тему «Человек и время»

Оценить статью:
[Всего голосов: 0 Рейтинг: 0]


Поделиться с друзьями: