Сочинение на тему «Горе от ума», 9 класс

И.А.Гончаров очень интересно высказался о произведении «Горе от ума» – «Без Чацкого не было бы комедии, была бы картина нравов». Я в этом полностью согласен с писателем. Образ главного героя комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» действительно определяет конфликт всего повествования. Таких людей как Чацкий никогда не могло понимать общество, они внедрялись в общество со своими прогрессивными идеями и взглядами, однако консервативное общество их отторгало.

 

Литературные критики часто отмечали, что в словах главного героя комедии Грибоедова «Горе от ума» неоднократно звучали близкие декабристам мотивы. Это мотивы свободолюбия, дух вольности, который через несколько лет будет прочувствован всеми участниками декабрьского восстания. Основной темой произведения является свобода человека, личности от разного рода предрассудков общества. Чацкий мечтает о развитии общества, науки, он стремится к высокой и искренней любви. Таким прогрессивно настроенным людям, как Чацкий, хочется, чтобы в мире торжествовала справедливость, чтобы все люди были равны между собой и свободны.

 

Чацкий хочет трудиться на благо Родине, служить великим делам, а не людям. Он возмущён тем, что многие соотечественники преклоняются перед иностранцами, чтят их культуру и прочие ценности. Но исправить он ничего не может. У Чацкого нет друзей, которые разделяли бы его взгляды. Напротив, его окружают одни карьеристы, лживые, завистливые люди, которые только ради карьеры готовы угодничать вышестоящим чинам. Эти люди настроены против всего хорошего, даже образование для них – абсолютно ненужная вещь, они считают, что книги следует собрать и сжечь.

 

Именно такой основной конфликт мы наблюдаем в комедии Грибоедова «Горе от ума». Один здравомыслящий человек – Чацкий – против всего консервативного общества. Но, к сожалению, один человек, даже если он во всём прав, вряд ли сможет что-то сделать против целого общества. На фоне этих корыстных, злых и глупых людей Чацкий похож на лучик света, но общество не готово его принять. Спустя годы Герцен скажет прекрасные слова, назвав Чацкого – декабристом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Горе от ума», 9 класс» читают:

Что такое кульминация в литературе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: