Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

М.Ю. Лермонтов в своем романе «Герой нашего времени» показал одного из героев – Печорина, как человека своеобразного и глубокого, который не лишен внутренних противоречий. С одной стороны его можно назвать благородным персонажем, с другой – он несправедлив по отношению к Грушницкому. И поэтому Печорина можно, как любить, так и ненавидеть. Тут нельзя дать точного ответа, кто он такой на самом деле.

Печорина можно назвать собирательным образом. Его поведение, его поступки, взгляды можно толковать по-разному, в них присутствует двусмысленность, скрытый подтекст, который делает персонажа неоднозначным.

Заглянув в его душу, можно понять, что Печорин не жестокий, а добрый человек. Однако его поступки и слова приносят лишь боль другим. В одно время он проявляет незаинтересованность и безразличие ко всему, что происходит с ним, а в другое живет полной жизнью, берет от нее по максимуму.

Печорин не отрицает свою двуликость. Он может быть строгим к себе и даже назвать себя моральным калекой или человеком, которому скучно на балу. В нем живут две личности, полностью противоположные друг другу. Один действует, другой смотрит и осуждает.

Григорий Печорин – фаталист, который осознает бесполезность бытия. Также он человек с жаждой жизни, ведь он стремится сделать всё, несмотря на трудности. Кажется, эти трудности привлекают его.

Занимаясь самокопанием, Григорий не заботиться о том, что причиняет боль своим близким. Ему просто все равно. Для него важны ответы на вопросы, которых просто нет в природе.

Однако в нем проявлялась и человечность души. Переживание разрыва с Верой, к которой был неравнодушен. Смерть Бэлы оставила царапину в черной душе, Печорин старался не вспоминать эту историю, чтобы не было той боли, которую он испытал. Он все это проявлял незаметно для других, показывая внешне свою отстраненность и безразличие. Печальнее всего, что для Григория главный долг – это разрушение чужих надежд и мечтаний. И его просто невозможно остановить.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?» читают:

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: