Кто такой чувак?

Чувак – это человек, парень, мужчина, в общем любой гражданин мужского пола. Женский вариант – «чувиха». Слово «чувак» получило популярность сравнительно давно, однако до сих пор оно имеет популярность в разных кругах и его можно услышать буквально повсюду. Из реальной жизни оно со временем перекочевало и в интернет, поэтому назвать его пережитком прошлого невозможно.

 

Чуваком обычно называют лицо мужского пола, с которым, как правило, вы не знакомы. Например, на улице один молодой парень может обратиться к другому: «Хай, чувак, есть закурить?». Хотя в зависимости от контекста слово «чувак» может использоваться и по отношению к хорошо знакомому человеку, например, во фразе «Да ладно, чувак, расслабься!» это слово можно трактовать как «друг» или даже «брат». То есть, как у большинства жаргонных выражений, у этого слова нет одного единого смысла, а есть как минимум два.

 

Откуда ноги растут?

 

Существует версия, что слово «чувак» появилось во времена стиляг и было придумано именно ими. Стиляги всячески старались подражать американцам, дублируя их манеру одеваться и причесываться, отдавая предпочтение заграничной музыке и т.д. От фразы «Человек, уважающий Американскую Культуру» образовалась соответствующая аббревиатура, получившая популярность и вне общества стиляг. Тогда слово «чувак» ассоциировалось с «парнем», «хлыщём», «щеголем», или же им называли своих людей, тех, кто никогда не сдаст стиляг.

 

Словари

 

Слово «чувак» можно легко найти в жаргонном словаре, а также в сленговом, однако если мы попробуем поискать его по Далю, то ничего не найдём. Также оно отсутствует и в «Современном толковом словаре», датирующимся 2003 годом. В общем, слову «чувак» было не дано стать частью хоть какого-то более менее полноценного литературного языка, в результате оно осталось в определённых кругах и живёт только в нашей памяти, передаваясь «из рук в руки» или по наследству.

 

Вместе со статьёй «Кто такой чувак?» читают:

Кто такой бро?

Кто такой Карл?

Кто такой читер?

Похожие запросы:

Что такое чувак, что значит чувак, что означает слово чувак, чувак что это такое, значение слова чувак.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: