Кто такой стоматолог и что он делает?

Стоматолог – это специалист, в компетенцию которого входит профилактика, диагностика и лечение заболеваний зубов и ротовой полости. Среди наиболее распространённых заболеваний, лечением которых занимается врач-стоматолог, можно выделить следующие: воспаление дёсен, кариес, пульпит, стоматит, флюороз и т.д. Рекомендуется посещать стоматолога каждые полгода для профилактического осмотра, а также немедленно обращаться за помощью, если вас беспокоит боль, покалывания, высокая чувствительность на горячее или холодное, воспаление зубов или дёсен. Запах изо рта, изменившийся цвет зубов и другие неприятные ощущения в полости рта также являются поводом для обращения к этому специалисту. В особую группу риска входят дети, беременные, курильщики, а также люди с наследственной склонностью к заболеваниям ротовой полости и зубов.

 

Стоматология имеет несколько подразделений более узких специалистов стоматологов.

 

Так среди них есть:

 

– гигиенист, детский стоматолог, стоматолог;

– терапевт стоматолог;

– хирург стоматолог;

– протезист стоматолог;

– ортодонт.

 

Эти специалисты работают как совместно, так и по отдельности, вся разница в наработанных техниках и особом интересе врача к той или иной области. Однако профессиональный стоматолог должен уметь оказывать квалифицированную помощь в любом направлении стоматологии, будь то протезирование у людей пожилого возраста, искривление прикуса у ребёнка или что-то иное.

 

Помимо лечения, стоматологи также могут проводить лекции о профилактике заболеваний и гигиене полости рта. Наиболее распространёнными вопросами обычно бывают вопросы о правильном уходе за дёснами, о правильной чистке зубов, о том, как отбелить зубную эмаль, как предотвратить появление кариеса и что делать при острой боли.

 

Вместе со статьёй «Кто такой стоматолог и что он делает?» читают:

Кто такой ортодонт и что он делает?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: