Кто такой позер?

Позер – это человек, смело причисляющий себя к какой-либо конкретной субкультуре, но перенимающий лишь внешние признаки, присущие данной субкультуре. Проще говоря, позер – это тот, кто одевается как, например, гот или панк, но глубоко не проникался данными субкультурами и ничего толком о них не знает. Позеры могут изображать из себя крутых музыкантов, просто купив дорогую гитару и выучив пару аккордов.

 

Противоположностью позера считается «тру». Случается и такое, что определить, позером или тру является человек непросто. Споры, касающиеся этой темы, могут доходить до абсурда. Ярые противники позёрства порой впадают в крайности, требуя от любого сторонника субкультуры глубоко и фанатичного погружения в её особенности или же, напротив, утверждают, что настоящий тру внешне мало чем отличается от цивила. Кстати, само слово «тру» иногда употребляется с некоторым ироничным окрасом в значении «позер».

 

Позер даже при особом желании, как правило, не может добиться полного единения с выбранной субкультурой. Нередко позеры «рождаются» в результате влюблённости в человека, который относит себя к определённой субкультуре. Влюблённый не знает, как добиться внимания возлюбленной и пытается сделать всё, что в его силах. В результате он начинает одеваться так, как «нужно», и даже может углубиться в изучение субкультуры, но любая субкультура – это не только знания, но и особый образ мышления. Как правило, такие вынужденные позеры ничего не добиваются и возвращаются в свой привычный мир.

 

Позеру никогда не бывает интересна субкультура, часто ему просто хочется хоть куда-то вписаться. Никакой позер не задумывается о том, что настоящие представители субкультуры ловят кайф от своего увлечения, погружаясь в него всё глубже и глубже. Им всё равно на то, что о них думают другие, чего не скажешь о позере, который просто не проживёт в своей новой шкуре без респекта и уважухи хотя бы со стороны «единомышленников».

 

Виды позеров

 

Wannabe – это вид позерства, описывающий человека, который хочет кем-то быть, но не может в связи с отсутствием необходимых качеств. Например, хочет показать людям, что он офигенный хакер, но в действительности вообще мало чего в этом понимает. Воннаби всячески пытаются попасть в тусовку, но для многих из них непосильная задача даже просто отличить реального представителя субкультуры от аналогичного им позера.

 

В хип-хоп культуре существует термин wigger – этим словом обозначают белого человека, который открыто имитирует повадки представителей нигерских гетто.

 

Вместе со статьёй «Кто такой позер?» читают:

Кто такой задрот?

Кто такой лузер?

Кто такой мажор?

Кто такой хикка?

Кто такой читер?

Похожие запросы:

Что такое позер, что значит позер, позер это кто.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: