Как выглядит бабайка?

Практически всех нас в детстве пугали каким-то неведомым существом, так называемым бабайкой. Запугивать пытались, конечно, не одним только бабаем, но именно он въелся в наши умы и сегодня многие из повзрослевших детей или людей постарше интересуются тем, кто же такой бабайка и как выглядит бабайка? Попробуем разобраться с этим вопросом. Главная особенность бабая заключается в том, что его описание найти не представляется возможным, каждый воображает это существо в своей голове по-своему.

 

Попробуйте вспомнить, говорили ли родители когда-нибудь о внешности существа, которым пытались вас запугать. Скорее всего, нет, по крайней мере, родители и сами ничего не знают о внешнем виде бабая и если всё-таки описывают его, то просто выдумывают свои варианты.

 

Повнимательнее изучив само слово «бабай», мы узнали несколько интереснейших особенностей о нём. Для начала стоит обратить внимание на то, что словом «бабай» в тюркских народах называли мужчину преклонного возраста. Вместе с тем оно может обозначать и совсем иное слово – пугало. В фольклоре же бабайкой называют воображаемое существо, которое используется для запугивания детей в случаях, если, например, они не могут успокоиться.

 

Чаще всего внешний вид бабайки описывается так: это пожилой мужчина невысокого роста в плаще и с большим рюкзаком за спиной. У него всегда присутствует борода и его волосы практически во всех описаниях седые. Но стоит учитывать, что всё-таки правильнее каждому самому придумывать, как выглядит бабайка, ведь даже во многих словарях нет описания внешности бабайки.

 

Если верить народной молве, то живёт бабайка где-то на улице под кустом или же около реки под камнями. Бытует мнение, что в далёком прошлом родители говорили своим детям, что если они срочно не лягут спать, то из под куста в огороде выйдет бабайка, зайдёт в дом и накажет их.

 

Описание образа бабайки можно встретить в различных рассказах и компьютерных играх. Писатель Михаил Лероев в своем рассказе писал о бабае так: «Это маленький пушистый зверек – вылитый чёртик, только вместо рожек смешные вихры. Необычен тем, что крайне любопытен и совершенно необидчив.»

 

Упоминания об этом персонаже можно встретить и в других рассказах, где автором по-своему представляется его внешность. Вы же можете прямо сейчас попробовать самостоятельно представить себе, как выглядит бабайка, ведь единого описания бабая всё равно не существует, есть лишь некоторые общие черты, описанные в рассказах, воплощённые в играх и т.д.

 

Вместе со статьёй «Как выглядит бабайка?» читают:

Как не быть занудой?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 4, в среднем: 4,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: