Что такое эпизод в литературе?

Эпизодом в литературе называют часть сюжета произведения со своим самостоятельным повествовательным значением. Эпизод имеет непосредственное отношение к основной теме произведения, но при этом может быть выделен как отдельный рассказ. Тема такого рассказа начинается, раскрывается и заканчивается в одном эпизоде, а герои остаются те же, которые представлены в основном произведении.

 

Со временем слово эпизод претерпело множество изменений. Однако можно выделить некоторые стандартные примеры эпизодов. В произведении Достоевского «Преступление и наказание» это будет рассказ Мармеладова, в Пушкинском «Евгении Онегине» это путешествие Онегина по России.

 

Эпизодом может быть как отдельное событие совсем небольшого размера, так и достаточно большая часть литературного произведения. Всё зависит от конкретного произведения. В небольших рассказах обычно не встречаются длинные эпизоды, а в больших произведениях нередко можно выделить эпизоды, состоящие из отдельных частей рассказов и имеющие самостоятельное значение.

 

Надеемся, что вы разобрались с тем, что такое эпизод в литературе. А если ещё нет, то просто запомните, что эпизод – это часть литературного произведения, которая воспринимается читателями как относительно самостоятельный и завершённый отрывок.

 

Вместе со статьёй «Что такое эпизод в литературе?» читают:

Что такое антитеза в литературе?

Что такое композиция в литературе?

Что такое кульминация в литературе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 7, в среднем: 3,71 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: