Сочинение по картине Шевандроновой «На террасе», 8 класс

На картине Ирины Васильевны Шевандровой «На террасе» мы видим юного подростка, который расположился в прохладной тени террасы, чтобы почитать интересную книгу. Почему мальчик расположился именно на периллах террасы, а не на комфортной лавочке или кресле? Я думаю потому, что в юности все стремятся к возвышенному, хотят быть на высоте как духовно, так и морально, и это хотела показать Шевандронова.

Юноша погружён в чтение книги и не обращает никакого внимания на невероятную зелёную красоту, открывающуюся с террасы. Что читает герой картины – нам остаётся лишь догадываться, ведь на обложке книги нет ни единого опознавательного знака. Зато зрителю предоставляется возможность пофантазировать на эту тему. Не исключено, что мальчик – высокоинтеллектуальный интересующийся юноша и он внимательно изучает какой-то научный труд. А быть может он фантазёр и романтик, и с увлечением погружается в книги о путешествиях и приключениях.

Несмотря на кажущуюся простоту сюжета, картина кроет в себе глубокий смысл. Годы взросления автора полотна пришлись на период Великой Отечественной Войны и послевоенные годы, а свои великие идеи она начала переносить на холст в пятидесятые годы. В это время уже понемногу забывались все ужасы и тяготы страшной войны. Я думаю, что художница своей работой хотела показать, что сейчас, когда страна уже немного оправилась от последствий страшной войны, молодое поколение может спокойно отдыхать, читать, учиться и верить в светлое будущее.

В основном Шевандронова работала с детской тематикой. Я восхищаюсь её картинами, они вселяют спокойствие, умиротворение и надежду на светлое будущее, а ведь именно в этом нуждались люди в годы творчества Ирины Васильевны.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Шевандроновой «На террасе», 8 класс» читают:

Сочинение по картине «Мартовское солнце», 8 класс

Сочинение по картине Пименова «Спор», 8 класс

Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: