Сочинение по картине «Храм покрова на Нерли», 8 класс (Баулин)

Картина Баулина «Храм покрова на Нерли» сразу же привлекает внимание даже самого изысканного зрителя. Храм покрова на ней изображён вблизи, больше никакой художник не изображал эту церковь с такого близкого расстояния.

 

Храм покрова на Нерли – почитаемая святыня. Выглядит церквушка довольно скромно, её размеры невелики. Построена и названа она была в честь великого праздника Покрова, который традиционно отмечался на Руси. Многих художников впечатлила эта тихая красота, поэтому на многих работах великих художников можно встретить эту церковь.

 

На картине Баулина храм изображён крупным планом, что даёт зрителю возможность разглядеть все мельчайшие детали церквушки. Ни одна деталь не смогла ускользнуть от мастерской кисти живописца, он выполнил свою работу профессионально. Если вглядеться в картину, то можно даже заметить причудливое кружево резьбы, ставшее ярким украшением этого здания.

 

Форма здания представляет собой квадрат большого размера, в центре которого расположен тянущийся к небу купол. Сразу и не поверишь в то, что это великолепие было создано почти тысячу лет назад! Храм строился в живописном месте. Согласно легенде, его указал князь Боголюбский.

 

Картина рисовалась в пасмурный день. Автор мастерски изобразил небо. Его цвет плавно переходит от бледного тёмно-синего до серого. Солнце затянуто густыми тяжёлыми тучами. Благодаря мрачному небесному фону церковь выглядит ещё более ярко. Она стоит на холме словно волшебный луч солнца, озаряющий темноту. Художник показывает нам, что, несмотря на плохую погоду, храм всегда открыт для людей. Нужно лишь верить в свои силы и не сходить с пути праведника.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Храм покрова на Нерли», 8 класс (Баулин)» читают:

Сочинение на тему «Чудный собор», 8 класс

Сочинение по картине Герасимова «Церковь покрова на Нерли»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: