Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс

И.Попов на своей картине «Первый снег» попытался передать момент из жизни маленького провинциального города. Живописец рисовал пейзаж из окна, поэтому смотрящий на картину человек оказывается невольным наблюдателем всего проистекающего. В центре полотна находятся три девочки, они кружатся, смеются, танцуют, радуются первому снегу. Не трудно догадаться, насколько поспешно и воодушевленно дети одевались. Вереницы следов идут от разных домов, возможно, они живут по соседству. Вид у детей беспечный и беззаботный, никто никуда не спешит.

Заметно, насколько этот снег долгожданный. Все ребячьи мечты о зиме художник смог изобразить и передать в этой картине. Так легко и непринужденно могут передавать свои эмоции только дети. Недалеко изображена маленькая собачка, она замирает и не понимает, что происходит. Её охватывают необычные, новые ощущения, быть может, она видит снег первый раз в жизни. Поодаль, в телефонной будке, молодой парень отвлекся от разговора и засмотрелся на падающие хлопья. Можно заметить едва заметные очертания девушки на втором этаже. Она прислонилась к окну и, скорее всего, тоже любуется прекрасным зимним пейзажем.

Художник нарисовал дома, деревья, улицу. Так явно изображен процесс смены времен года: часть листьев еще не опала, а другая потихоньку утопает под тонким слоем снега. Снежные хлопья продолжают медленно падать, и это делает картину оживленной. Автор использовал неяркие тона: бледно-желтый, коричневый, серый. Однако на таком фоне снег кажется еще белее искристым и сияющим. Небо затянуто тучами, но день не кажется хмурым и тоскливым. Детский смех, радость, счастье наполняют репродукцию теплом, светом и добром.

С первым снегом возвращается предвкушение праздников: в воображении возникают подарки, ёлка, Новый год и Рождество. Невольно вспоминаешь о семье, хочется с кем-то поделиться этим прекрасным моментом. Его появление всегда неожиданное, долгожданное и приятное. Никогда не знаешь, растает он или же нет. В торопливую жизнь городских жителей снег приносит размеренность и спокойствие. Хочется остановиться и смотреть, как он падает, кружится и застилает все вокруг белым покрывалом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс» читают:

Сочинение по картине «Друзья», Е.Широков, 7 класс

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», 7 класс

Сочинение по картине Хабарова «Портрет Милы», 7 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: