Сочинение по картине Поленова «Золотая осень»

На картине русского художника, мастера исторической, пейзажной и жанровой живописи Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень» открывается прекрасный вид на красивую и бегущую реку Оку. Она уходит вдаль, сужаясь между берегами и растворяясь в цвете дальних пейзажей. Необыкновенно красиво она переливается на солнце, создавая разные оттенки голубого и синего цветов. На переднем плане картины мы видим придорожную полянку и молодые берёзки, листва у которых уже совсем пожелтела. Особенно среди деревьев внимание привлекает большой, вековой, ещё зелёный дуб. Он словно самый главный надзиратель смотрит, чтобы всё было в порядке.

Природа уже готовится к зиме. Почти все деревья принарядились в жёлто-красные наряды. Осень здесь совсем не похожа на ту, какой часто мы её себе представляем. Вместо дождя и слякоти мы видим освещённые ярким солнцем полянки, ещё не совсем пожелтевшую траву и самые разные блики, отражающиеся в реке. День очень солнечный и яркий, хотя небо не совсем чистое, на нём видны небольшие тучки. Они будто бы плывут вслед за рекой, пропадая где-то на горизонте в синеве неба. Приковывает внимание и протоптанная или выезженная тропинка. Вероятно, многие люди гуляли здесь, любуясь окружающей красотой, вдыхали свежий воздух и наслаждались окружающей природой.

Картина получилась очень яркой и красочной. При её написании художник пользовался преимущественно жёлтыми и зелёными цветами разных оттенков, а также голубыми оттенками для изображения неба и реки. Но когда смотришь на картину, начинает казаться, что здесь использованы все цвета радуги. Полотно вызывает бурю положительных эмоций, поднимая настроение и заставляя улыбнуться. Мне кажется, что каждому человеку хотелось бы хотя бы на миг оказаться в этом прекрасном месте, а многие мечтают жить среди всей этой красоты.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Поленова «Золотая осень» читают:

Сочинение по картине «Дары осени» Герасимова, 6 класс

Сочинение по картине Жуковского «Осень. Веранда», 6 класс

Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: