Сочинение «Осень – моё любимое время года»

Вариант №1

Я люблю все времена года. В каждом есть своя красота и особенность. Ввиду актуальности темы на сегодня, поделюсь своими чувствами к осенней поре. Осень – золотое время года. Деревья скидывают листья на землю. Дни становятся короче, холоднее, и лично у меня в это время просыпается желание к работе над собой. Уходит летнее, ленивое спокойствие. Ветер будто начинает подгонять нас к действиям.

Я люблю осень за приятные лесные прогулки в поисках грибов и ягод. Хищная рыба в водоемах начинает проявлять активность. В осенней поре мне нравится следить за изменениями в погоде, силе ветра, количестве осадков. Золотое окружение добавляют желтеющие и опадающие листья деревьев. Наблюдая из окна за клёном, что растет в моем дворе, невольно хочется с ним поговорить. Пожелать ему хорошей зимовки, а также скорейшего озеленения вновь. Температура воздуха на улице становится более комфортной к занятию спортом. Дышать намного легче, чем зимой или летом. Осень напоминает мне о скором приближении снежного периода времени. Плавно готовит к нему. В России времена года различны между собой, в этом и заключается их красота.

Я люблю осень за её непредсказуемость и климатическую силу, а еще за уникальность природных явлений. Мое мнение, что осень – это переломный временной отрезок, который в нашей жизни заслуживает любви к себе в той же степени, что и другие времена года.

 

Вариант №2

 

Вот и закончилось лето. Школьники надевают новые ранцы и идут за знаниями. Студенты начинают новый курс, а взрослые спешат на работу. Наступило моё любимое время года. Три прекрасных месяца: Сентябрь, октябрь и ноябрь. Каждый из этих месяцев хорош по-своему.

В сентябре лето уступает осени. Ночи становятся длиннее, а дни короче. Это время живописных закатов. Солнце ещё светит, но уже не так тепло. Ветер стал холоднее. Наступило время собирать урожай. У бабушки в деревне поспели поздние яблони и груши, пора копать картошку и свеклу. На выходных мы поедем помогать собирать урожай. Каждую осень моя бабушка печет самый вкусный яблочный пирог с корицей. Это наша семейная традиция – пить вкусный чай с пирогом за большим столом в деревне. Ещё мы любим ходить в лес с папой за грибами. В лесу мы можем увидеть белочку, которая готовится к зиме, запасаясь орешками.

В сентябре к нам приходит Бабье лето. Но, к сожалению, этот период времени длится недолго. После него становится прохладнее, люди надевают свитера и кофты.

Октябрь – это самый лучший месяц осенней поры. Люди уже готовятся к зиме. Это время, когда листья меняют свою окраску, становятся желтыми, красными, зелеными и коричневыми. Деревья сбрасывают листочки и теперь земля похожа на пестрый ковер. Темнеет раньше и часто серые тучи закрывают голубое небо. Дождь идет практически каждый день. Птицы начинают улетать в теплые страны, потому что на улице становится холодно.

Ноябрь — месяц туманов, дождя и снега. Этот месяц готовит людей к холодному времени году, зиме. Животные меняют мех на зимний и уходят в спячку. Пейзаж становится серым и скучным. Природа медленно засыпает. Утром уже можно заметить замерзшие лужицы по дороге в школу. Но, несмотря на всё это, осень по-своему прекрасна и я очень люблю это время года!

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Осень – моё любимое время года» читают:

Сочинение на тему «Осенний лес»

Сочинение по картине Поленова «Золотая осень»

Сочинение про осень



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: