Сочинение на тему «Что такое обломовщина?»

Обломовщина – это стиль жизни, который характеризуется полным бездействием, ленью и апатией. Человек с таким стилем жизни не стремится к чему-либо, у него абсолютно нет целей и его ничего не интересует. Об этом понятии мы узнали благодаря произведению И.А.Гончарова «Обломов».

Главным героем романа является Илья Ильич Обломов, который целые дни проводит, не вставая с дивана, даже когда ему приходит оповещение о том, что заработок с его владений уменьшается, Обломов ничего не предпринимает. Илья мечтает жить в уютной деревне Обломовка, где он провел свое детство, но для того, чтобы переехать туда жить, Обломов ничего не делает. Илья Ильич не сделал ничего полезного для общества или для себя, он способен только лежать на диване и мечтать.

Такой стиль жизни героя начал формироваться еще с детства в деревне Обломовка. Эта деревня — место покоя и умиротворения, до её жителей новости из внешнего мира доходят с очень большой задержкой, да и им самим не особо интересен остальной мир. У жителей Обломовки главными занятиями были поедание еды и сон. Всю работу делали крепостные и жителям не приходилось заниматься ни физическим, ни умственным трудом.

Обломов не любит, когда к нему кто-нибудь приходит в гости и нарушает его покой. Был случай, когда к нему приходил его лучший друг Андрей Штольц, которому удается поднять Илья Ильича с кровати и пробудить интерес к жизни. Но Обломов не смог долго сдерживаться из-за волнения и страха новых перемен и вскоре опять вернулся к своему привычному образу жизни. Только теперь он лежит на диване в доме Агафьи Пшеницыной, которая создала атмосферу небольшой и уютной Обломовки. Она — женщина домоседка, которая во всем ухаживает за Ильёй Ильичом.

Слово «обломовщина» впервые употребил Андрей Штольц, но позднее Обломов сам часто произносил этот термин. И вот так получилось, что термин прижился в русском языке и обозначал ленивую, бесцельную жизнь. Поведение Ильи Ильича присуще всем людям, только некоторые всеми силами борются с этим, а некоторые не хотят перетруждать себя этим и просто ничего не делают.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое обломовщина?» читают:

Сочинение на тему «Обломов и Штольц»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 18, в среднем: 4,06 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: