Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс

Прочитав рассказ Л. Н. Толстого «После бала», я не смог остаться равнодушным к истории, описанной в нём. Очень часто люди судят о других после первого знакомства, но теперь я понимаю, что так делать нельзя, первое впечатление может быть обманчиво. Сначала нужно увидеть человека в иных жизненных ситуациях, а уже потом формировать для себя мнение о нём. Даже если человек с первого взгляда будет казаться жизнерадостным и добродушным, внутри он может оказаться жестоким.

Писатель в своём рассказе провёл очень чёткую грань между главным героем в окружении родных и этим же человеком при исполнении своих должностных обязанностей. Сначала мы знакомимся с любящим отцом, который кружится с дочерью в танце, вызывая у окружающих восторг и восхищение. Эта картина настолько трогательна и нежна, что трудно поверить в то, что этот человек способен причинить кому-то боль. Однако утром мы видим полковника в совсем другом амплуа. Любящий отец превращается в злого и жестокого полковника, ведущего преступника на смерть. Он совершенно не щадит его, пытаясь сделать бедному солдату ещё больнее, ударить и унизить, показать своё превосходство, сою власть над ним. Кажется, что в тот момент в нём не было ничего настоящего, человеческого.

Я был поражён этой историей. Меня удивило, какими разными могут быть люди, как сильно ситуация может повлиять на поведение. Если задуматься о нашей жизни, то получается, что мы никогда не можем узнать друг друга до конца, ведь наше поведение зависит от той ситуации, в которой мы оказались. Но всё же мне до сих пор трудно понять, как в одном человеке может совмещаться нежная любовь и жестокость? Кем же был военный в рассказе, любящим папой или жестоким полковником, для которого убить человека ничего не стоит?

Жестокое утро, утро после бала, навсегда изменило жизнь Ивана Васильевича, который стал свидетелем двух противоположных картин: трогательной и ужасной. Он был влюблён в дочку полковника и мечтал стать военным, но в результате отказался и от того, и от другого. Столкнувшись с человеческой жестокостью, парень изменил своё отношение к людям и к жизни в целом. Читая этот рассказ, я тоже о многом задумался.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс» читают:

Сочинение на тему: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души»

Сочинение на тему «Человек и история в фольклоре», 8 клас

Сочинение по картине «Мартовское солнце», 8 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 5, в среднем: 3,40 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: