Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина»

Александр Сергеевич Пушкин по-настоящему ценил женщину и ее красоту. Он воспевал ее в своих произведениях, планомерно и целенаправленно. Образ идеальной женщины сквозит во всем творчестве поэта, его прозе и поэзии. Женщина всегда была музой Пушкина.

Один из любимых персонажей поэта — Татьяна в произведении «Евгений Онегин». Кому-то ее образ может показаться смелым или вычурным, но это не так. Татьяна олицетворяет собой юную влюбленность, романтизм и женственность. В письме, которое она пишет для Онегина, умоляя ответить, отражается вся ее добрая душа и светлые чувства. Она страдает от безответной любви и верит в счастливый исход. Евгений не смог по достоинству оценить свое возможное счастье. А когда он спохватился, было уже поздно.

В этом обстоятельстве заключается некий трагизм повести. Татьяна прошла все этапы любви – возникшая симпатия, зарождающееся чувство, разочарование, тоска и светлая грусть. Девушке не суждено было создать семью с этим человеком, однако такая жизненная ситуация ее многому научила. Александр Сергеевич особенно облюбовал этот образ. Его Татьяна получилась по-настоящему сильной женщиной, в ней гармонично встретились юная хрупкость и мудрая женственность.

Этот светлый образ зародился в повести «Евгений Онегин», но заканчивается не там. Во многих произведениях, которые принадлежат перу Пушкина, можно встретить милый образ Татьяны. Это и «Я помню чудное мгновение», и «Я вас любил» и многие другие. Романтичный женский образ следует за писателем повсюду. Он воспел его воистину глубоко, любовно и, можно сказать, фанатично. Женщину Пушкина можно назвать не только нежной, хрупкой и романтичной. Она олицетворяет собой и борьбу, и верность, способность на жертвенность и долгое ожидание счастья.

Я не могу сказать, что Татьяна – само воплощение добра и света. Нет. Во всех живут их личные пороки, а в мире много соблазнов. Но сама способность противостоять этим соблазнам отличает смелую душой женщину. Именно такую женщину постарался изобразить Александр Сергеевич Пушкин.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина» читают:

Сочинение на тему «Мой Пушкин»

Сочинение на тему «Творчество Пушкина»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: