Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека»

Семья. Сколько в этом слове любви, теплоты, уюта. Крепкая, дружная семья – это надежный тыл, защита от трудностей. Она дарит спокойствие и уверенность в светлом будущем. Любой человек нуждается в защите, любви и заботе. Для удовлетворения этих базовых потребностей и существует семья. Это самое дорогое, что есть в жизни каждого человека.

Семья в нашей жизни играет первостепенную роль. С самого рождения нас окружают близкие люди — мама и папа. Они формируют наше мировоззрение, культурные традиции и ценности, прививают моральные принципы. Подражая родителям, мы учимся взаимодействовать в обществе. В родительском доме мы проводим свое детство и юность. Здесь мы впервые произносим слово «мама», делаем первые шаги, испытываем первое, ни с чем несравнимое чувство влюбленности. Родители стараются дать нам самое лучшее — заботу, любовь, поддержку. Но, к сожалению, случается, что родители своим примером воспитывают в ребенке отрицательные качества: жадность, меркантильность, жестокость, эгоизм. У деспотичных родителей часто вырастают безвольные дети, которым сложно принимать самостоятельные решения. Пример такого воспитания очень точно описал  А.Н. Островский в своей пьесе «Гроза». Причиной поломанных судеб стало отсутствие взаимопонимания и разные взгляды на жизнь «отцов и детей». Противодействие двух поколений приводит к кромешному аду в доме Кабановых, а затем и к самоубийству Катерины. От того, какая атмосфера царит в доме, насколько комфортно находиться рядом со своими родными, зависит круг интересов и увлечений ребенка. Именно микроклимат в семье определяет, где он будет искать поддержку в трудных ситуациях: в родных стенах или среди чужих людей.

Мне кажется, что все люди мечтают о счастливой, крепкой семье. Так какой же должна быть «крепкая семья»? Я думаю, что это то место, где тебя любят, ценят, принимают таким, какой ты есть, всегда готовы выслушать и дать совет. Семья – это тихая гавань, где радуются твоим победам и утешают в случае поражения.

Случается, что когда человек вырастает и заводит собственную семью, он невольно копирует модель взаимоотношения своих родителей. Конечно, это происходит не всегда, но отголоски воспитания в родительском доме остаются с человеком на всю жизнь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека» читают:

Сочинение на тему «Роль книги в жизни человека»

Сочинение на тему «Семья», 11 класс

Сочинение на тему «Семья в жизни человека»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: