Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»

Мечта – это возможное будущее, некие образы в голове человека, желание о чем-либо. Реальность – это то, что есть здесь и сейчас. Например, я нахожусь в суровой зимней тайге, а хочу оказаться на побережье теплого океана.

Мечта и реальность – это, как правило, абсолютно противоположные образы, или, на худой конец, воображаемый образ немного красивее реальности. Снежная тайга и теплое море, айфон пятый и айфон шестой, бедность и богатство, болезнь и здоровье. Человек всегда мечтает о том, чего у него нет, о чем-то лучшем, нежели имеет в действительности.

У каждого человека свои мечты. Много разных факторов определяют мечту человека именно такой, какая она есть. Человек, который сильно болен, в первую очередь будет мечтать о выздоровлении или просто о жизни, у человека здорового могут быть уже совершенно другие мечты. Человек, живущий на севере, может мечтать совершенно об ином, нежели человек, живущий под палящими лучами солнца.

Есть разные взгляды на мечту. Кто-то говорит, что надо мечтать о реальном, так как воздушные замки легко возвести, но тяжело разрушить. Кто-то верит в то, что нет никакой мечты, есть реальность, которую надо замечать, жить в ней, и тогда будешь счастливым. Кто-то считает, наоборот, что надо обязательно мечтать, если очень сильно мечтать, то возможно будущее обратить в настоящее, чудеса случаются. А еще есть мнение, что, чтобы иметь предмет своей мечты, надо начинать делать то, что никогда не делал. Таким образом, людей можно разделить на реалистов, которые все-таки мечтают осторожно, и тех, которые активно идут к своей мечте. Так есть ли пропасть между мечтой и реальностью? Почему, если есть?

Вспоминаю историю своей мамы, однажды мне рассказанную. В детстве у нее была мечта — синее пальтишко с красными вишнями. Их семья жила, прямо сказать, – небогато, и надеяться на обновку можно было не особо. Но она так хотела это пальто, она ходила и видела его на себе. Что вы думаете? Через некоторое время ей сшили пальто из маминого старого – синее с красными вишнями. Реальный пример, как сбывается мечта, если очень-очень хотеть.

Есть, конечно, мечты, которые не сбываются. Например, не все люди, больные раком, выздоравливают. У кого-то нет денег на лечение, а кого-то не спасает даже их наличие. Не знаю, правда это или нет, говорят, что кто борется, тот обязательно выздоравливает. Хотя, мне кажется, все смертельно больные одинаково хотят жить. Вот это, наверное, случай, когда между мечтой и реальностью пропасть. Почему? Да кто его знает. Надо заслужить исполнение мечты или надо бороться за мечту?! От чего зависит ее исполнение – сложно сказать.

Лично я реалист, но, как любой человек, я, конечно, мечтаю. Мечтаю о новом путешествии, телефоне, море… Но самое главное, я мечтаю, чтобы всегда были счастливы и здоровы мои родные и близкие. Говорят, что каждая мечта тебе даётся вместе с силами, необходимыми для её осуществления, однако, возможно, придётся для этого потрудиться. Если что, я готов!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (Ещё нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: