Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»

Наверное, каждый из нас не раз слышал о своей уникальности. Все мы разные, у каждого свои цели, приоритеты, характер и, конечно же, судьба. Быть может для кого-то это станет открытием, но книги также уникальны. Они, как и мы, имеют характер и судьбу.

Разница между человеком и книгой заключается в том, что одна книга может нести в себе не только одну судьбу, а целые переплетения судеб. В ней могут быть описаны тысячи жизней разных героев, у которых свое предназначение. Одни будут вызывать у нас чувства восхищения и умиления, другие ненависть и презрение, а третьим просто суждено умереть.

Книга – это своего рода учитель. Одни учат нас искренней, бескорыстной и преданной дружбе, другие повествуют нам о таком великом чувстве, как любовь. Книги дают нам бесценные советы, прибегнув к которым мы можем избежать многих ошибок в дальнейшем, бесценные знания, опыт, что может научить довольно многому. Получается, что у каждой книги имеется индивидуальный характер. Однако, в какой-то мере, она передает нам характер своего писателя, ведь при написании книги автор вкладывает в текст черты, свойственные ему.

Если же говорить о судьбах книг, то в данном случае вариаций не так уж много. Одним суждено стать наследием, к которому будут прибегать и восхищаться из поколения в поколение, другим же предначертано пылиться на книжных полках и ждать своего звездного часа, и в один день они становятся достоянием нации, начинают печататься, изучаться и перечитываться.

Но существуют и такие книги, которым не суждено попасть в руки к человеку. Например, второй том поэмы «Мертвые души» был сожжен, так и не успев оставить след в памяти человека. Так от чего же зависит жизнь книги?! Наверное, не только от мастерства поэта, ее художественных качеств, темы, но и от того, какая судьба ей предназначена: волновать умы человечества или же задыхаться от собственной пыли.

В каждом доме хранится великое множество книг, и все они несут в себе определенный замысел. Любая из них имеет свою судьбу, свою душу, и совершенно неважен ее размер и жанр, каждый писатель вкладывает частичку себя в свое произведение, а это бесценно.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер» читают:

Сочинение на тему «Книга в моей жизни»

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Роль книги в жизни человека»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: