Сочинение на тему: Женские образы в романе «Герой нашего времени», 9 класс

Ключевую роль в романе М.Ю. Лермонтова играют образы женщин, так или иначе связанных судьбой с главным героем – Григорием Печориным. Замужняя Вера, ее родственница Мери Лиговская, черкесская княжна Бэла, Ундина – все они связаны между собой общим несчастьем: знакомством с Печориным. Кого-то любил он (или же думал, что любил), кто-то любил его, кто-то просто имел несчастье встретиться ему на пути, а итог – разбитые сердца и даже смерть.

Наверняка самый горячий отклик в сердцах читателей получила Бэла – гордая черкешенка, преданная братом, который помог Печорину похитить ее и тем самым осквернить ее честь. Очень трогательна и грустна любовь Бэлы к Григорию, не отвечающему ей взаимностью, а ее судьба несчастна. Безответная любовь принесла ей смерть, которая стала словно освобождением для израненной и измученной души девушки.

Княжна Мери – дворянка. Она горда, умна, прекрасна. В ней Печорин увидел удивительную силу духа. Влюбившись в главного героя, девушка нашла в себе смелость поступить так, как в те времена не было принято делать: призналась в своих чувствах объекту любви. Ее несчастье связано именно с этим поступком. Себялюбивый Печорин польщен вниманием, однако словно какая-то сила заставляет его пользоваться уязвимостью Мери, подавлять ее и унижать. Сердце девушки разбито и никогда уже ее жизнь не станет прежней.

Вера — в прошлом возлюбленная Григория Александровича – встречается ему снова, и оба вспоминают о своих чувствах. Ее образ очень противоречив. Возможно, именно поэтому героиня лучше всех видит душу и переживания Печорина, понимает его. Однако события складываются не лучшим образом: из-за неверности Веры муж навсегда увозит ее из города.

Самой загадочной девушкой в романе является Ундина. Так называл ее главный герой. Она одна не была влюблена в Григория, однако тоже необратимо пострадала из-за встречи с ним и из-за своей любви к контрабандисту Янко. Любовь ее была неправильной, так как толкнула ее на преступление. Она готова была пойти на убийство Печорина, чтобы защитить любимого человека, но все обернулось иначе: Печорин выбросил девушку из лодки.

Через весь роман тонкой красной нитью проходит тема несчастной любви, когда в сердце господствуют эгоизм и себялюбие.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Женские образы в романе «Герой нашего времени», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)

Сочинение на тему: Печорин и Грушницкий в романе «Герой нашего времени»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 5, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: