Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Почему даже добрые люди иногда способны становиться жестокими и злыми? Оказывается, на это есть немало причин, которые способны не только объяснить, но и оправдать жестокость, невзирая на то, что злость и жестокость являются существенными пороками. Бывает, что люди хотят сделать что-то хорошее, но выходит совсем наоборот. Рассмотрим некоторые примеры из литературы.

В романе-антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» изображается мир, в котором все люди живут по жестоким правилам и цензуре. Есть определённый список книг, который содержит запрещённые к чтению книги. При нахождении таких книг – их тотчас сжигают, ибо они заставляют человека думать, а мысли заставляют его быть несчастным. Такой мир был создан с целью осчастливить людей, однако получилось, что люди в нём существуют, а не живут. Главный герой, Гай Монтэг, не может вспомнить даже то, как встретил свою жену. Он отчаянно пытается вспомнить, но не может, она же, в свою очередь, не считает это необходимым. Всё, что её волнует – это «говорящие стены», под которыми подразумеваются телевизоры, говорящие лишь о том, что позволяет правительство. Несмотря на мнение тех, кто создал этот мир, люди в нём несчастны. Как показывает этот роман, главное счастье для человека – это свобода информации.

В повести А. И. Куприна «Олеся» главная героиня внезапно становится жестокой, а виной тому – влияние общества. Когда Иван Тимофеевич назначил ей встречу в церкви, гнев людей обрушился на юную ведьму. Толпа разъярённых женщин набросилась на неё, а она, в свою очередь, не выдержав давления, поколотила одну из них. Бедная девушка с трудом смогла выбраться из толпы. Данный пример иллюстрирует то, как жестокость может породить жестокость. Презрение и гнев со стороны окружающих заставил Олесю повести себя также низко и непорядочно, как поступили с ней.

Таким образом, можно заключить, что жестокость иногда действительно можно оправдать. Существуют обстоятельства, которые заставляют человека становиться злым из лучших побуждений.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Добро и зло»

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему «Мечта и реальность»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: