Сочинение на тему «Гордость и смирение», 11 класс

В мире существует огромное количество людей и большинство из них не только высокомерные, но еще и гордые. Таких людей можно встретить повсюду, куда бы вы не пошли. Они находятся среди предпринимателей, а также их очень много среди детей богатых родителей. У каждого из них имеется довольно сложный характер и порой обычным людям с ними не ужиться. Вот только не всегда они могут показывать свое истинное и злое лицо, сначала они входят в доверие, а уже после этого начинают плести интриги и провокации. Такие люди восхищаются только собой, а вот любой другой человек совершенно им не подходит, они чувствуют себя намного выше других. Кроме этого гордые и высокомерные люди всегда требуют к себе особого внимания, больше всего на свете им хочется, чтобы их постоянно жалели и во всем помогали.

Но мало кому известно, что рядом с гордостью живет и эгоизм, эти понятия очень даже дружат. Эгоисты всегда стараются не только командовать, но и подавлять других людей. И ради того, чтобы добиться своего, они готовы пойти на многое. К такому типу людей относится всем знакомый Евгений Онегин, а также Григорий Печорин. По их описанию можно понять, что каждый из них является эгоистом. Онегин причиняет боль всем окружающим, но этого по-настоящему не ощущает. А вот Печорин все это осознает и все равно продолжает делать.

В произведении Максима Горького «Старуха Изергиль» есть такой герой, в котором живёт гордыня. И таким является Данко. Многим он совершенно не нравился, вот только его это не волновало и не затрагивало. А для того, чтобы доказать обратное, мужчина решил показать себя в деле. И когда люди заблудились в лесу, именно ему удалось вывести их отсюда.

У Достоевского в произведении «Преступление и наказание» главный герой Раскольников всегда заботится о себе, но ему и дела нет до окружающих его людей. Даже когда этот персонаж совершает убийство, он не видит себя виноватым. Но тут появляется Соня, которая помогла ему по-другому взглянуть не только на жизнь, но и увидеть самого себя с другой стороны. Сама Соня Мармеладова – пример смирения. Она оказалась в сложной жизненной ситуации: отец много пил, денег не было, жить было не на что. Смирившись со своей судьбой, героиня решилась стать «публичной» девушкой, чтобы иметь возможность прокормить семью.

Я думаю, и гордость и смирение могут быть как положительными, так и отрицательными качествами. И огромное количество персонажей из литературных произведений, обладающих этими качествами, подтверждают это.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Гордость и смирение», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс

Сочинение на тему «Раскаяние»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: