Сочинение на тему «Быть родителями – это счастье или обязанность?»

В поведение животных и человека заложен инстинкт продолжения рода, который направлен на заботу о потомстве. Этим люди и схожи с меньшими братьями, но у нас есть отличительная черта — разум, которая позволяет решить: хотим ли мы иметь ребёнка, сможем ли его прокормить и т.д.

Вопрос о воспитании всегда волновал людей из поколения в поколение, ведь поступки человека, его манеры поведения, его характер во многом зависят от того, что родители вложили в его воспитание, в процесс становления своего дитя как личности. Нет абсолютных истин и шаблонов о том, как воспитать правильно своего ребенка, есть только одно – любить и уметь давать тепло и заботу своему ребенку.

Безусловно, быть родителями есть счастье, но лишь для людей правда любящих, желающих отдавать часть своей души, а то есть вкладывать в воспитание всё то, что необходимо для сформирования маленького человека. Невозможно не поспорить, что в вопросе воспитания есть обратная сторона монеты – это обязанность родителей нести ответственность за созданную жизнь, и помимо этого еще умение вырастить, создать условия жизни, помочь ребенку «поставить его на ноги».

Даже если воспитание детей – это непременно обязанность, то почему она не может сосуществовать с понятием «счастье»? По-моему как раз очень даже может. Родитель с рождения своего чада отрывает частицу сердца от себя и даже некоторые черствые люди, глядя на ребенка, меняют свои взгляды, становятся добрее, чувствительнее и смотрят на мир под другим углом. И это не может не приносить счастья, такого, которого раньше не испытывал.

Стоит сказать и то, что ребенок – это все же будущий гражданин, индивид и личность, на которого семья может повлиять как положительно, так и отрицательно. Воспитание внутри семьи заметно сказывается на многие черты характера человека, на то, каким он будет в будущем.

Так, например, в произведении Фонвизина «Недоросль», благодаря воспитанию жесткой и грубой матери, ее сын Митрофанушка впитал все негативные манеры и считает нормой грубость, проявление невежества и злобы к окружающим.

А в романе Пушкина «Капитанская дочка» воспитание, давшее родителями Петру Гриневу, помогло ему выстоять в трудных ситуациях, пронести честь и достоинство через все преграды и не сломиться.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что важность семейного воспитания очень велика, и все, что заложено в семье, скажется на характере взрослеющего ребенка. А счастье и обязанность в воспитании — это два неразлучных понятия, помогающие сделать ребенка хорошим человеком.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Быть родителями – это счастье или обязанность?» читают:

Сочинение на тему «Легко ли быть молодым?»

Сочинение на тему «Ответственность»

Сочинение на тему «Разум и чувства» – «Отцы и дети»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: